“В гостях у сказок Корнея Чуковского” »

Мар 30 2022

«В книжном царстве – мудром государстве»

Ежегодно Праздник книги проходит весной в марте и апреле приносит радость детям от встреч с интересными книгами и любителями чтения.

В детской библиотеке для воспитанников подготовительной группы “Почемучки” детского сада «Радуга» прошла игра-путешествие «В книжном царстве – мудром государстве».

Ребята отправились в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на День рождение Книги. Потом ребята по очереди называли своих любимых сказочных героев и отгадывали загадки про любимых сказочных героев, нужно было вспомнить в каких сказках был эти герои .

Посмотрели презентации отрывки из мультфильмов и кинофильмов «Доктор Айболит» ,«Приключения Буратино» и т.д. После просмотра провели физкультминутку ” Три медведя”. Игра – путешествие получился очень весёлым и познавательным.

В рамках Недели детской и юношеской книги вторая часть программы была посвящена юбилею Корнея Чуковского ” В гостях у дедушки Корнея” В начале познакомили ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки.
В сопровождение презентации,ведущая кратко рассказала о сказках: «Путаница», «Телефон», «Тараканище», «Муха Цокотуха» и «Мойдодыр».

После чего дети охотно участвовали в интерактивной викторине в ходе, которой по предложенным эпизодам из сказки, ребята угадывали, сказки Корнея Чуковского». Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского.

Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультфильма по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр». К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «Чудо-сказки дедушки Корнея», где были представлены книги К.И.Чуковского.

Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка и развивают интерес к книгам. Начиная читать сказки Корнея Ивановича, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы.