Янв 28 2019

Урок памяти “По страницам блокадного Ленинграда” в Старобирючевской библиотеке

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, была прорвана блокада Ленинграда. Это – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. 25 января в Старобирючевской библиотеке был проведен урок памяти “По страницам блокадного Ленинграда”.

Книжная выставка “Ленинград. Блокада. Подвиг.”, наглядно показывает тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времени. Рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах.

С ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в стуки 250 г. хлеба, а неработающие в том числе и дети по 125 г. хлеба в сутки.

Хлеб был сырой и состоял на две трети из примесей, его готовили из древесной целлюлозы и пшеничной пыли из мельницы. Он смешивался с горьким хлопковым маслом. Люди пекли печенье из столярного клея и сдирали со стен обои, чтобы съесть клейстер.

Мероприятие вызвало у читателей не только сострадание и гордость за героический подвиг ленинградцев и защитников города, но и интерес к творчеству о великом подвиге героев обороны Ленинградцев.