Мар 15 2019

«Твои помощники словари, справочники и энциклопедии» библиотечный урок в с.Байгильдно

«Твои помощники словари, справочники и энциклопедии»
В сельском лицее учитель русского языка и литературы Хатмуллина Ф.Р. и библиотекарь модельной библиотеки Сафина З.Х. провели библиотечный урок на тему «Твои помощники словари, справочники и энциклопедии».

Урок прошел в форме беседы. Жизнь заставляет человека получать всё новую и новую информацию, накапливать её и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия.

Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая – то справка, на помощь приходит справочная литература.

Ребята узнали о том, что «словарь» – это собрание многих слов, расположенных в алфавитном порядке. Словари бывают самые разные: энциклопедические, языковые, отраслевые, тематические.

Самый известный словарь 19 века, который до сих пор пользуется
большим спросом, создал ученый В. И. Даль.

Называется он «Толковый словарь живого великорусского языка». В словаре 200000 слов. Он охватывает не литературный, а живой разговорный язык, и состоит из 4-х томов.

«Энциклопедия» – в переводе с французского языка означает «Круг знаний» или обучение по всему кругу знаний».

Разнообразен мир энциклопедий. Энциклопедии бывают: полные и краткие, универсальные и отраслевые, алфавитные и тематические.

«Справочник» – книга с краткими сведениями о чём – либо по разным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, другие расскажут о растениях, животных, кораблях или самолетах.

Эти книги предназначены для быстрого поиска информации. Много нового и интересного можно узнать с их помощью.

Писатель Лев Кассиль сравнивал эти книги с кораблями в безбрежном океане знаний.