« В Старобедеевской библиотеке…

Ноя 20 2019

«Триумф и трагедия генерала Шаймуратова»

Вышла в свет книга журналиста Фарита Вахитова «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова». Над ней автор работал более 30 лет. В книге впервые предпринята попытка создания литературного образа Шаймуратова.

Жизненный и боевой путь знатного командира автор описывает на основе изученных материалов центральных и регионального архивов, а также публикаций немецкой газеты «Deutsche Zeitung in Ostland».

Фарит Назарович, Вы работали над книгой более 30 лет. Когда Вы впервые заинтересовались этой темой и личностью Шаймуратова?
– В 50-хх годах я подружился с ветераном войны Калимуллой Габитовым – собственным корреспондентом газеты «Кызыл тан» по Туймазинскому району. Во время Великой Отечественной он был офицером политотдела названной выше дивизии. Во время очередной нашей встречи, Калимулла агай поделился со мной фронтовыми воспоминаниями, и рассказал, как дивизия Шаймуратова выходила из дебальцевского рейда. Тогда мне в душу запала история гибели генерала Шаймуратова. После, когда я стал работать в газете «Кызыл тан», мне не раз приходилось встречаться с кавалеристами и рассказывать на страницах газеты об их подвигах. Тогда я занимался дивизией не с какой-то определенной целью, но именно в это время и начал формироваться материал для будущей книги. Тогда моим генеральным увлечением стали письма с фронта. В 2002 году, работая научным сотрудником Республиканского Музея боевой славы, мне в руки попался архив Совета ветеранов башкирской кавалерийской дивизии. Изучив некоторые документы, мне захотелось покопаться в Центральном архиве Министерства обороны России, который находится в Подольске. Там я провел 10 дней, через год еще 10 дней, искал ответы на вопросы, которых становилось все больше: каким командиром был Шаймуратов, его человеческие достоинства, ведь как вспоминали его солдаты, командир дивизии был одаренный, высококультурный, исключительно порядочный, всегда заботился о своих солдатах как родной отец.
Позже мне удалось побывать в местах сражений славной дивизии – в Сталинградской, Воронежской, Липецкой, Луганской и Донецкой областях. По итогам поездки, в отчете в Министерство культуры Башкортостана я внес несколько предложений для увековечивания памяти Шаймуратова и конной дивизии. Первостепенным было отметить место гибели Шаймуратова, провести на месте раскопки и захоронить найденные останки конников. Ведь когда я ходил по каменистой степи, было такое ощущение, что наступаю на своих дорогих земляков. Погребение надо провести по исламским канонам, с приглашением муллы и чтением заупокойных молитв. В числе предложений были установка памятника дивизии, посадка сквера и многое другое. Часть этих мероприятий удалось реализовать уже через два года.
Все это время я ощупью продолжал писать книгу. Никто меня не консультировал, никто не направлял, я шел как слепой.
– Вы назвали книгу «Триумф и трагедия генерала Шаймуратова». По-Вашему, в чем триумф, и в чем трагедия?
– Название для книги я искал очень долго и нудно. Это, наверное, было одним из самых сложных в моей многолетней работе. Триумф генерала заключался в его военном пути – это его победы, слава среди кавалеристов. Ведь начиная со 2 июля 1942 года наши конники отражали атаки хорошо вооруженных частей и соединений вермахта. Бои шли на территории Липецкой области. Против немецких танков и самолетов у наших кавалеристов были сабли, минометы и артиллерия.
В том же июле в дивизии побывал поэт и корреспондент Константин Симонов, чтобы, как он выразился, «на поле великой войны ознакомиться с боевыми действиями героических сынов Башкирии». В «Красной звезде» Симонов опубликовал очерк «В Башкирской дивизии», который и сегодня звучит как гимн шаймуратовцам.
Трагедия генерала в том, что он преждевременно ушел из жизни, причем погиб по нелепому, необдуманному приказу старшего командира. Я очень глубоко переживал историю генерала, были моменты, когда я плакал. По мнению многих, Шаймуратов не полностью использовал свой потенциал, он должен был расти в профессиональном плане. Соратники генерала очень тепло и уважительно отзываются о его личных качествах. Я чувствовал себя обязанным, рассказать о генерале, хотя у меня нет никаких родственных или других связей с Шаймуратовым. Это человеческая благодарность и обязанность.
– В аннотации к книге сказано, что это первая попытка создания литературного образа Шаймуратова.
– Первую монографию о дивизии «Башкирская, гвардейская, кавалерийская» написал историк Тамимдар Ахмадеев в 1998 году. В ней на документальной основе рассказывается о формировании и героическом боевом пути 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, 78 воинов которой были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Такое созвездие Героев в одном воинском соединении — явление уникальное во всей Советской Армии. К сожалению, в книге было очень мало сведений о самом Шаймуратове, что меня интересовало больше всего.
Именно поэтому мне нужно было написать книгу о Шаймуратове. Никто до меня за такую работу не брался. Написание книги заняло несколько десятков лет. За это время были заблуждения, разочарование и открытия. Но, как признали наши историки и писатели, мне все-таки удалась попытка создать литературный образ славного генерала, и это – самое ценное и главное для меня.