Ноя 20 2017

“Толерантность – путь к миру”, познавательный час в Старобирючевской библиотеке

17 ноября, в Старобирючевской сельской библиотеке прошел познавательный час “Толерантность – путь к миру”.
16 ноября – Международный день толерантности (терпимости).

Согласно Декларации принципов толерантности 1995 года толерантность понимается как “уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира”.Толерантность определяется Декларацией как “гармония в многообразии”.

Целью мероприятия являлось: знакомство детей с понятием “толерантность”, его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.

“Толерантность” – это способность терпеть что – то или кого – то. Понятие “толерантность” для обычного российского сознания непривычно . Нам ближе наше российское слово – “терпимость”. Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.

. В конце ребята выучили семь основных принципов толерантности:

– Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей;
– Уважение различий;
– Понимание индивидуальной неповторимости;

– Взаимодополняемость как основная черта различий;
– Взаимозависимость как основа совместных действий;
– Культура мира; –
– Сохранение памяти.