Окт 25 2017

“Скажем наркотикам – НЕТ!”, час информации в Старобирючевской библиотеке

С Старобирючевской сельской библиотеке прошел час информации под названием “Скажем наркотикам – НЕТ!” с целью профилактики вредных привычек у детей; негативного влияния наркомании для здоровья человека, воспитания отрицательного отношения к наркотикам; воспитания активной жизненной позиции.

Мероприятия начали с пословицы: “Добрая жизнь – добрый ручей”. Чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье.

Здоровому и горе не горе, и беда не в зарок.
Здоровье на деньги не купишь. Здоровью цены нет.
Здоровье дороже золота. Было бы здоровье, а остальное приложится.

Слово “наркомания” происходит от греческих слов “нарко” – сон, оцепенение, онемение и “мания” – страсть, безумие. Это общее название болезней, которые проявляются во влечении к постоянному приему наркотических средств вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них.

Под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становиться сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. Он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя.

В конце мероприятия всем раздали антинаркотические памятки “Употребление “спайсов” – первый шаг к наркомании!” и “Наркотики бьет без промаха по твоей жизни!”.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова