Май 16 2022

Комикс «Шаймуратов генерал», «Вафа и Даян».

Библиотечные фонды муниципальных библиотек пополнились очередными новинками.
В рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев», в соответствии с Соглашением о предоставлении гранта Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан от 20 августа 2022 года №50-21., изданы новые комиксы.

Комикс «Шаймуратов генерал» посвящен нашему героическому соотечественнику, погибшему под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения. Прошли десятилетия, и вот уже мальчишки, ученики средней школы села Петровское Луганской Народной Республики имени Шаймуратова слушают историю о нем.

Комикс «Вафа и Даян» посвящен нашим героическим землякам, бесстрашным и умелым воинам, Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину.

На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Генерал Шаймуратов» и «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией

Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Руководитель проекта А. Фатхутдинова.

Текст комиксов параллельно на башкирском и русском языках. Новые издания распределены во все муниципальные библиотеки района.