Ноя 27 2020

Сетевая акция “Литературный полк” – “Артиллерийский дивизион”.

Павловская сельская модельная библиотека МБУ “Нуримановская ЦБС” присоединяется к сетевой акции “Литературный полк” – “Артиллерийский дивизион”. Организатор акции – Публичная научно-историческая библиотека Н. И. Рыжкова на «Прохоровском поле».

Автор книги «Властелины артиллерийского огня» – Кудинов Петр Николаевич, участник войны, полковник в отставке.
Герои его книги – генерал и рядовой, командир артиллерийского соединения и наводчик противотанкового орудия. Все они – Герои Советского Союза.

Об их подвигах в боях с ненавистным врагом в годы Великой Отечественной войны, несгибаемом мужестве и самоотверженной любви к Родине рассказывает автор.

В годы Великой Отечественной звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 1800 воинов-артиллеристов, из них двое – дважды, а еще один человек стал и Героем Советского Союза, и полным кавалером ордена Славы.

Дважды герой Советского Союза, Василий Степанович Петров – командир 248-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 11-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 52-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии майор. Человек удивительной судьбы. Генералу Петрову приходилось в жизни отступать, но сдаваться — никогда.

Алёшин Андрей Васильевич – Герой Советского Союза, полный Кавалер ордена Славы – командир орудийного расчета 175-го гвардейского артиллерийско-миномётного полка 4-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант.

Главный библиотекарь Маликова Зухра Гаязовна