Фев 19 2018

Самый яркий, щедрый и радостный зимний праздник прошел в с.Первомайск

17 февраля на праздничной площади перед Домом культуры в деревне Первомайск. Всех жителей деревни созвала «Широкая Масленица-2018».

Широка масленица,
Ты с чем пришла?
Со весельем да радостью
И со всякой сладостью…

Так приглашали детей и взрослых работники Первомайского сельского Дома культуры на Масленицу – праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками, подхватили веселье воспитанники детского сада ярким веселым танцем под руководством Габдрахмановой Тамары. Ведущие вместе с детьми вспомнили, как называется каждый день на масленой неделе.

А затем праздник продолжили игры, конкурсы, забавы, хороводы в которых участники могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, и конкурс «накорми масленицу», и перетягивание каната.

Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «кучи малы». А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы, после чего дети и взрослые прошли в Дом культуры, где их ждали ароматный чай и вкуснейшие блины испеченные местными хозяйками Жарковой Александрой, Биктагировой Риммой, Салимгареевой Гульнарой, Валеевой Люцией, Валиуллиной Дианой, Фоминой Антонидой, Салимгареевой Ириной. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Автор: библиотекарь Д.Ильтышева

Показать снова согласие