Фев 21 2020

«Конституция Республики Башкортостан глазами детей»

Библиотечный фонд общедоступных библиотек пополнилось новым изданием!
В Уфе вышла в свет иллюстрированная «Конституция Республики Башкортостан глазами детей».

Иллюстрированная детская версия Основного документа республики подготовлена по итогам конкурса детского рисунка, который проводился Конституционным судом РБ. Для этого ребята из разных районов республики прислали более полутора тысяч работ.

Собрана целая «конституционная галерея» — 212 рисунков (на 180 страницах), иллюстрирующих девять глав и более 80 статей Конституции РБ. Каждая из статей представлена на двух государственных языках республики: русском и башкирском.

Как рассказал Председатель Конституционного суда РБ Зуфар Еникеев, конкурс детского рисунка был проведен на высоком уровне, требования к работам предъявлялись самые серьезные.

Работы оценивались не только исходя из художественного потенциала, но и из того, насколько каждый рисунок отображает содержание и дух соответствующей статьи Конституции республики.

В состав жюри вошли судьи Конституционного суда РБ, Уполномоченный по правам ребенка в РБ, представители министерств культуры и образования.

В книгу вошли рисунки Красноключевских ребят:

«Книга вышла тиражом пять тысяч экземпляров. Первые выпуски мы уже направили авторам рисунков. Остальной тираж будет распределен согласно заявкам в детские учреждения и библиотеки.

В продажу издание не поступит, поскольку выпускалось за счет средств республиканского бюджета», — уточнил глава Конституционного суда РБ.

Всего в фонды муниципальных библиотек нашего района переданы 40 экз. «Конституции Республики Башкортостан глазами детей», которые уже поступили в библиотеки района, как в общедоступные так и в школьные.

Гл. библиотекарь ОКиО Бадретдинова Р.З.