Фев 22 2018

«Родной язык, святой язык – отца и матери язык», тематический час в Байгильдинской библиотеке

20 февраля в центре татарской культуры «Ихлас» была проведена тематический час «Родной язык, святой язык – отца и матери язык», посвященное Международному дню родного языка.

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот день отмечается с целью сохранения и развития языков.

Библиотекарь сельской библиотеки рассказала о значении родного языка, о том, что на земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. А в Башкортостане проживают носители 130 различных языков.

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка. Учащиеся читали стихи о родном языке Г.Тукая, Р.Гарипова, Н.Наджми, З.Насибуллина, Х.Мухамадеевой, была проведена экскурсия по татарскому центру.

В заключении ребята сделали вывод, что надо любить и беречь свой родной язык, говорить правильно и красиво, это наша память, история.
Автор: ведущий библиотекарь З.Х.Сафина