Апр 18 2017

«Природа не прощает ошибок», час экологических знаний в Старобедеевской библиотеке

17 апреля  в Старобедеевской сельской модельной библиотеке прошел час экологических знаний «Природа не прощает ошибок».

Целью мероприятия было расширить представление детей об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению природе; побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придется платить и будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам. Единственное спасение – в экологической культуре.

В ходе мероприятия дети узнали о четырёх законах экологии: 1. Всё связано со всем. 2. Всё должно куда-то деваться. 3. Ничто не даётся даром. 4. Природа знает лучше. Больше всего детям запомнился рассказ о червяке, который делает биогумус, рассказ об эвене, который разрезал рыбу и показал комаров в нем.

Автор: ведущий библиотекарь К.А. Манаева