Июн 10 2022

Презентация комиксов “Шаймуратов генерал” и “Вафа и Даян”

В Никольской сельской модельной библиотеке прошла презентация комиксов “Шаймуратов генерал” и “Вафа и Даян”, посвящённая нашему соотечественнику, погибшему под селом Петровское, при выводе своей дивизии из фашистского окружения в годы Великой Отечественной войны.

Комикс «Вафа и Даян» посвящен нашим героическим землякам, бесстрашным и умелым воинам. Вафа Ахмадуллин, который воевал в отряде под другим именем. Даян Мурзин, которому дали прозвище «Черный генерал».

На страницах обложки комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинациях «Генерал Шаймуратов» и «Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин», организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Руководитель проекта А. Фатхутдинова.
Текст комиксов параллельно на башкирском и русском языках.