Июл 24 2018

Познавательный час “Сохраним лес от пожара” в Старобирючевской библиотеке

В Старобирючевской сельской библиотеке прошел познавательный час “Сохраним лес от пожара”. Библиотекарь рассказала детям о том,что в пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

– разводить костры, использовать мангалы, приспособления для приготовления пищи;

– курить, бросать горящие спички, окурки, использовать пиротехнические изделия; – оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
– выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Библиотекарь подготовила памятки “Берегите лес от пожара!”.

19 июля прошла игровая программа “Детство -мир – спорт и моя семья!”. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины “Моя семья”, разгадывали кроссворд на родственные темы.

Цель: формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе; о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи; развивать умение рассуждать, сопоставлять делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.

Воспитывать любящее заботливое отношение к членам семьи, чувство гордости за свою семью. Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют,относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.

20 июля состоялась игра “Поле чудес” на тему “Приметы лета”.

Цель: расширять и уточнять знания детей об окружающем, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения у детей.
День необычный сегодня у нас,
Мы искренно рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора
Её начинать нам настала пора!

Лето…Как мы его ждем, когда за окном сеет осенний дождь, когда бушуют метели и трещат зимние морозы!
И вот он – разгар летнего царствования!

Итак, лето красное, мы говорим о тебе!
В конце мероприятия все участники и зрители получили сладкие призы.

Автор: библиотекарь Р.Р.Якупова