Мар 23 2017

Познавательный час “Реки, речки и моря по земле текут не зря” в Старобирючевской библиотеке

22 марта – Всемирный день водных ресурсов (День воды).
В этот день библиотекарь Старобирючевской сельской библиотеки провела познавательный час “Реки, речки и моря по земле текут не зря” и викторину “Реки, озёра, моря и океаны”, посвященную Международному дню воды и приуроченному году экологии.

Целью мероприятия было развитие познавательного интереса у детей, расширение кругозора, воспитание бережного отношения к водным ресурсам земли.

Вода бывает разной, а всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую её часть составляют моря и океаны – это солёная вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная вода занимает всего лишь полстакана.

Океаны, моря и реки регулируют кругооборот жизни на Земле. Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют решающую роль в функционировании её систем: регулировании климата и сохранении растительного и животного мира.

Много фактов и интересной информации узнали ребята. Например, о том, что один литр сточных вод, попадая в водоёмы, приводит в негодность 100 литров хорошей воды, что тело взрослого человека на 70% состоит из воды, что корове нужно выпить около пяти литров воды, чтобы дать один литр молока и многие другие, также с большим интересом отвечали на вопросы викторины.

Дети пришли к единому мнению: вода необходима для жизни, с её исчезновением жизнь становится невозможной. Но если не принять срочных мер, водоёмы умрут, умрёт целый мир существ, обитающих в них.

Автор: библиотекарь  Р.Р. Якупова