Сен 26 2017

Познавательная игра “Путешествие в мир природы” в Старобирючевской библиотеке

22 сентября  в Старобирючевской сельской библиотеке прошла познавательная игра “Путешествие в мир природы” по творчеству Виталия Валентиновича Бианки.

Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким – то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны.

В присутствии таких людей самые капризные расцветают пышными цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладает этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях –
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.

Виталия Бианки часто называют “лесным корреспондентом”, “лесным сказочником”. Влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.

Мы отправились в путешествие в мир природы, который открывается нам в книгах Виталия Бианки.
Первая наша викторина называлась “Угадай, кто это?”. (По описанию ребятам предлагалась угадать персонажей произведений В.Бианки, вспомнить, как называется рассказ или сказка).

С первой викториной дети справились на отлично. Продолжали наше путешествие и следующий конкурс назывался “Знатоки героев произведений Бианки?”.

Дети оказались отличными знатоками героев произведений Бианки. Продолжал наше путешествие конкурс “Допишите название птицы”.

Виталий Валентинович написал более 300 сказок, рассказов о природе. По некоторым из них сняты мультфильмы.
Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Чтобы писать о животных, надо их любить.

Дети читайте не только книги Виталия Бианки, но произведения других писателей – натуралистов. Их много: Чарушин Е., Чаплина В., Снегирев Г., Сладков Н., Скребицкий Г., Пришвин и многие другие. Эти замечательные произведения позволят вам познакомиться с родной природой, больше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат вас бережно относится к родной природе, любить и охранять всё живое.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова