Фев 16 2018

“По огненным дорогам Афганистана”, час истории в Старобирючевской библиотеке

15 февраля в Старобирючевской с/библиотеке провели час истории “По огненным дорогам Афганистана”, посвященный Дню вывода Советских воин из Афганистана, также была оформлена книжная выставка “Афганистан – ты боль моей души…!”.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Нашу встречу мы посвящали Дню памяти воинов – интернационалистов, который с 1989 года отмечается 15 февраля. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнение интернационального долга”.

И пусть наша встреча будет памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других горячих точках.

Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненный ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в “черном тюльпане” боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей.

Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом мы не имеем права. Война, какой бы она не была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

Советские войска на территории Афганистана воевали девять лет, один месяц и двенадцать дней – с 1979 по 1989 гг. В мае 1988 – го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40 -й армии СССР покинуло Афганистан.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Общие потери в Афганистане составили всего 13836 человек.

Память о погибших воинах свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы о них помним, пока мы о них говорим. Война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написано кровью солдат и слезами матерей.

Автор: библотекарь Р.Р.Якупова