« Структура МБУ “Нуримановская ЦБС”

Ведомственная подписка на 2 полугодие 2020 г. »

Авг 05 2020

«Певец любви💞 и покоритель сердец»💘

5 августа исполняется 170 лет со дня рождения Ги де Мопассана – великого французского писателя, гениального романиста и автора новелл, которые по праву считаются шедеврами мировой литературы.

Ги де Мопассан (полное имя – Анри Рене Альбер Ги де Мопассан) – один из великих реалистов второй половины XIX века. Его книги покорили, восхитили и даже напугали читающую публику.

Его творческая деятельность продолжалась всего одно десятилетие. Но след её оказался настолько ярок, что без него невозможно себе представить литературу XIX века.

Его романы «Жизнь» и «Милый друг» признаны одними из лучших моментов во французской литературе. Но блестящее писательское дарование Мопассана ощутимо и в самых коротких новеллах. Он не только описывал внешние события и движения человеческой души в минуты наивысшего счастья или терзания. Его проза пронизана чувственностью, высокой эротикой, наполнена тонкими наблюдениями и анализом вечной загадки под названием «страсть». Он никогда не боялся затрагивать острые, болезненные вопросы общества. Каждое произведение великого француза – это точная зарисовка с натуры, а каждый образ, созданный рукой мастера, выразителен и ярок. Его книги отличаются психологической глубиной и эстетическим совершенством, за которыми стоят горькая правда жизни и исключительное изобразительное мастерство.

Произведения Мопассана были переведены и изданы в России ещё в 19 веке. Первым пропагандистом Мопассана был И. С. Тургенев, очень высоко ценил талант французского писателя Л. Н. Толстой. По мнению последнего, «едва ли был другой такой писатель, столь искренно считавший, что всё благо, весь смысл жизни в женщине, в любви, и с такой силой страсти описывавший со всех сторон женщину и её любовь». Значение Мопассана-художника подчеркивали А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. Горький.

К юбилею Ги Де Мопассана сотрудники отдела обслуживания приготовили вам книжную выставку литературы из фонда центральной библиотеки. Добро пожаловать за книгами.