Май 25 2018

“Они подарили нам азбуку!”, День Славянской письменности в Старобирючевской библиотеке

24 мая к празднованию Дня Славянской письменности, в Старобирючевской сельской библиотеке провели литературный час “Они подарили нам азбуку!”

Ребята узнали о том, как появились славянские буквы, без которых не было бы нашего русского языка, не было бы нашей славянской истории. А для этого совершили небольшое путешествие в далекие времена.

Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв… Если хотелось поделиться какой – то радостью, например, поведать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота.

Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Такое рисуночное письмо называют Пиктографией.

Египтяне, например, составляли целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал какое – нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на доске. Такие значки называются Иероглифами. Слово “иероглиф” первоначально означало “священные письмена”

Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Кирилл до принятия монашества носил имя Константин.
Это было в Византии, в 9 веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь (сейчас это город Салоники в Греции).

В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году сын Мефодий, а в 827 году – Константин. Отец братьев был греком, а мать – славянкой. Она всегда говорила с детьми на родном славянском языке.

24 мая 863 года в городе Плиске. который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита. Поэтому 24 мая мы отмечаем праздник День славянской письменности и культуры.

Родная речь – Отечеству основа,
Не замути божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово –
Великий святорусский наш язык.

Автор: библиотекарь Р.Р.Якупова