Янв 16 2018

“Оло Эйек кызы”, книжная выставка в Старобирючевской библиотеке

15 января в Старобирючевской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка “Оло Эйек кызы” – “Дочь Большого Ика”, посвященная 110 летию со дня рождения народной писательницы Республики Башкортостан Зайнаб Абдулловны Биишевой.

Зайнаб Биишева – известная писательница Башкирии, творчество которой стало подлинным достоянием народа. Её произведения изучаются в школах, на филологических факультативах вузов.

Она лауреат премии имени Салавата Юлаева, неоднократно отмечена правительственными наградами. Вышедшая из глубин народных, она всем своим творчеством служит народу.
Талант З.Биишевой богат и многогранен: она является прозаиком, драматургом, журналистом, переводчиком и поэтом.

Произведения З.Биишевой известны и русскому читателю. По несколько раз издавались переводы её повестей “Странный человек”, “Будем друзьями”, “Кюнхылу”, романы “Униженные”, “У Большого Ика”, “Емеш” – составляющие трилогию “К свету”.

Зайнаб Абдулловна Биишева родилась 2 (15) января 1908 года в деревне Туембетова Кугарчинского района Башкортостана. Отсюда семья 1912 году переехала в деревню Исим Кара – Кипчакской волости. Жизнь и судьба с раннего детства испытывали её на прочность. Ещё ребёнком оставшись сиротой, в 1911 году умерла мать, в 1919 году – отец, она только к 16 годам смогла окончить четыре класса.

Многое постигала самоучкой. Ещё первый школьный учитель Сутан – Гарей Тукаев поддержал литературные опыты Зайнаб, которая начала писать стихи в четвертом классе.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова