Апр 19 2018

“Нур Иман – земля любви, здоровья и счастья”, «7 чудес Нуримановского района» в Павловской библиотеке

В библиотеке прошло открытое занятие кружка «Юный турист» с приглашением гостей. Тема встречи «7 чудес Нуримановского района» была посвящена красотам нашего края, ведь богатства нуримановской сокровищницы с необыкновенной щедростью рассыпаны в различных ее уголках.

Активисты кружка прошлым летом посетили сказочной красоты озера и живописные горы, хранящие свои секреты, хрустальной прозрачности ключи и родники, которые вошли в семь чудес нашего района. Они поделились воспоминаниями о поездке: рассказали о первом чуде – роднике «Красный Ключ», который является самым крупным источником воды в России, это гидрогеологический природный памятник федерального значения, об озере «Упканкуль» – это второе чудо, где растет водяной уральский орех, занесенный в Красную книгу РФ.

третье чудо – озеро Бильгиляр, находится вблизи деревни Истриково, озеро называют еще святым, озеро Сарва – четвертое чудо, необычайной красоты, вода имеет красивейший голубоватый оттенок, глубина озера доходит до 38 метров, пятое чудо – родник «Кипун», расположен вблизи села Новый Субай, уникальность родника в том, что вода здесь за счет давления бурлит и создает эффект кипения, данную красоту невозможно описать, ее надо увидеть, «Дашкин камень», тоже считается чудом, это уникальный артефакт неизвезстного происхождения из камня, с занесенной картой, который найден в 1999 году в селе Чандар и наше уникальное Павловское водохранилище, является седьмым чудом – самое большое водохранилище Башкортостана.

Оно протянулось на 150 км от села Муллакаево до села Павловка.
«Сколько удивительных открытий можно сделать, путешествуя по родному краю!» – к такому мнению пришли все юные туристы.

Автор: главный библиотекарь З.Г.Маликова