Мар 26 2018

“Неделя детской книги” в Большешидинской библиотеке

Днём рождения Недели детской книги можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин. Они прошли в городах Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие.

А с весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л.Барто, Л.Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство.

В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.
Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть юные любители книги.

Книга – верный друг, большой и умный – не даёт скучать и унывать:
Затевает спор – весёлый, шумный, помогает новое узнать.
Рассказывают книги о героях, на юг, на север, на восток ведут.

Секреты мира, тайны приоткроют, найдут на всё ответ, совет дадут.
И пусть девчонки и мальчишки, вся озорная детвора,
Сегодня скажут доброй книжке: “Тебя мы любим!” и “Ура!”.

По традиции и в сельской библиотеке было открытие Недели детской книги “Ваше Величество”. Для детей была показана презентация о рождении Недели детской книги, о детских писателях, дети угадывали по персонажам сказок “авто” литературных героев, также был блиц-опрос по сказкам, рассказам, стихам.

Затем ребята организовали книжную выставку “Вместе с книгой мы растем”, были выбраны те книги, которые были прочитаны детьми, либо хотелось бы прочитать.

Автор: библиотекарь Д.Я.Байгузина