Фев 26 2018

«Наши истоки. Читаем фольклор», участие во Всероссийской акции Павловской библиотеки

21 февраля, в Международный день родного языка, Павловская сельская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Участие в акции – еще один повод вспомнить и поговорить с читателями не только о красоте каждого языка, но и вспомнить все самое лучшее в словесной и музыкальной культуре народов.

На мероприятие «По страницам башкирского и русского фольклора» были приглашены учащиеся 4а класса (кл.руководитель Р.Ш.Загирова) и детская студия «Калейдоскоп».

Башкирский народ имеет очень богатую культуру и интереснейший фольклор – это различные виды сказок, эпос, кулямас, загадка, притча, поговорка, пословица, насихат, баит и другие.

Дети очень внимательно прослушали на башкирском языке сказку «Доброе слово» – поучительная сказка – назидание, о том, как непослушание приводит к наказанию.

Ребятам интересно было узнать, что кроме сказок у башкирского народа есть лирико –эпический жанр фольклора – баит. Затаив дыхание прослушали дети баит «Сак –сок» в исполнении Зухры Акдавлетовой.

Малые жанры детского фольклора, такие как потешки, приговоры ученики прочитали сами, отгадывали загадки. Участники детской студии показали театрализованное чтение детского фольклора.

Участники акции убедились, какой богатый фольклор у башкирского и русского народов и много общего. И это не случайно, ведь у всех народов, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, их объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливыми.

Автор: главный библиотекарь З.Г.Маликова