Мар 29 2019

Литературный вечер к 110- летию Йывана Кырли

29 марта в Старобедеевской библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый 110- летию со дня рождения классика марийской литературы и киноактёра Йывана Кырли.

Цели и задачи:
1.Знакомство с творчеством марийского поэта и киноактера Йывана Кырли;

2. Воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к своему родному языку на примере одного из талантливых представителей марийского народа;

3. Развитие творческих способностей детей.
Йыван Кырля( настоящее имя- Кирилл Иванович Иванов, 1909-1943)- марийский советский киноактер и поэт.

Родился Йыван Кырля 3 марта 1909 года в деревне Купсола ныне Сернурского района Республики Марий Эл в бедной крестьянской семье. Йыван Кырля учился на рабочем факультете в г.Казани. В дальнейшем продолжил своё образование в Московском кинематографическом техникуме.

В 1831 году выходит первый сборник стихов”Мы – ударники” выпустил вместе с молодым поэтом Олыком Ипаевым. В 1968 году вышел первый сборник его стихов на русском языке “Я от радости пою”.

В 1937 году Йыван Кырля возвращается из Москвы в Йошкар – Олу и становится актером марийского драматического театра.

Умер Йыван Кырля 3 июля 1943 года на Урале в Богословском исправительно – трудовом лагере в Краснотурьинске.

Имя Йывана Кырли увековечено в названии одной из улиц Йошкар – Олы. Его именем названа Государственная премия РМЭ.