Мар 19 2017

Литературный час «Живем и помним» в Байгильдинской библиотеке

16 марта в Байгильдинской сельской модельной библиотеке прошел литературный час на тему «Живем и помним», посвященный жизни и творчеству писателей Валентина Распутина и Виктора Астафьева, представителей «деревенской прозы», организована книжная выставка «Живи и помни».

Валентин Григорьевич Распутин – русский писатель, прозаик, автор произведений «Последний срок», «Уроки французского», «Живи и помни»,
«Прощание с Матерой», «Век живи – век люби», «Пожар» и др., вошел в литературу как истинный мастер слова. Писатель при жизни стал классиком русской литературы. Его произведения отличает сила и глубина изображения жизни, яркость характеров, острота поставленных проблем.

Живя в единении с природой, писатель по-прежнему, глубоко и искренне любил Россию и верил, что ее сил хватит для духовного возрождения нации.
Выдающийся советский и российский писатель Виктор Петрович Астафьев – участник Великой Отечественной войны. Для писателя одна из основных тем, проходящая через все его творчество: война, увиденная глазами русского деревенского человека.

Для Виктора Петровича Астафьева, автора повести «Царь – рыба», главной темой была любовь к своей земле, которую он любил и никогда не переставал удивляться ее красоте, терпению и доброте.

Творчества обоих именитых писателей: Валентина Распутина и Виктора Астафьева – является особенно актуальной в Год экологии и особо охраняемых территорий так как они напрямую выступали в защиту природы и призывали беречь и охранять наши леса, реки, озера.
На мероприятии приняли участие старшеклассники Байгильдинского сельского лицея.

Автор; библиотекарь З.Х. Сафина