Июн 07 2017

Литературная викторина “У лукоморья дуб зеленый” в Детской библиотеке

6 июня сотрудники Детской библиотеки с. Красная Горка пригласили юных читателей на литературную викторину “У лукоморья дуб зеленый”… посвященную Пушкинскому дню России. Ребят
познакомили с биографией поэта, а затем предложили отправиться в удивительное путешествие по страницам книг А.С. Пушкина.
Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина.
Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный
царевич Елисей и хитрый работник Балда…А чьё сердце не вздрагивает от манящих слов: « Негде, в тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил- был…» Кто из вас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кому из вас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не
представлял себя царевичем или царевной? Продолжить этот прекрасный сон ребятам помогла викторина, посвященная творчеству великого русского поэта. Ребята вспомнили названия сказок А.С.Пушкина, по четверостишиям угадывали героев,
узнавали сказку по её началу. Одним из самых мудрых пушкинских персонажей является кот ученый. Сколько сказок знает он, сколько песен. В заключении ребятам подарили буклеты « Сказочный мир Пушкина». Мероприятие проходило на фоне выставки « Мир сказок, рифм, стихотворений –всё это Пушкин добрый гений».

Автор: ведущий библиотекарь Э.З. Ахтямова

Показать снова согласие