Фев 14 2017

Литературная акция ко Дню памяти А.С. Пушкина

Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни: волшебные сказки – в детстве, захватывающие повести – в юности, мудрые романы – в зрелом возрасте. С удовольствием мы отмечаем день рождения великого поэта, с уважением чтим день его трагической гибели.

В день смерти Поэта, 10 февраля, по всей России отмечают День памяти. В связи с этой памятной датой 14 февраля, библиотекарь Новокулевской сельской модельной библиотеки, в Новокулевской МБОУ средней общеобразовательной школе провела литературную акцию «Как вечно Пушкинское слово», приуроченную ко Дню памяти А.С. Пушкина.

Учащимся было предложено вспомнить самые заветные, любимые строки из произведений Александра Сергеевича, ответить на вопросы викторины о жизни и творчестве поэта, о его семье, о первых поэтических опытах, о последних трагических днях, связанных с дуэлью.
Отрадно, что и сегодня его поэзия по-прежнему волнует всех. Интерес и почтение к его поэтическому слову огромны.

Любовь и ненависть, радость и печаль, красота и грусть – вся жизнь поэта, весь дух эпохи нашли отражение в его творчестве.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит…