Окт 08 2017

“Кто в лесу живет и что в лесу растёт”, игра-путешествие в Старобирючевской библиотеке

6 октября в Старобирючевской сельской библиотеке провели игру – путешествие по лесным тропинкам “Кто в лесу живет и что в лесу растёт”.

Цели: – расширение знаний детей о растениях и животных леса;
– закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах;
– развитие наблюдательности внимания, логического анализа и мышления;
– воспитание любви к природе и окружающему миру, бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды.

Лес не молчит, он поёт разные песни, стоит лишь прислушаться к ним. В весенних песнях слышится журчание ручейков, шелест листьев, дуновение свежего ветерка в хвойных ветвях. Потом к этой песне присоединяются хоры птиц. Эти летние птицы самые красивые, самые весёлые!

В осенних песнях появляется грусть об ушедших днях, о птицах, улетающих в дальние края, о красоте, уходящей с каждым опавшим листком.

Ребята разговаривали о лесе-нашем зелёном друге. Очень много загадок у природы, не хватит всей жизни, чтобы разгадать. Но ориентироваться в лесу, знать растения, грибы, насекомых, животных безусловно надо.

Учащиеся совершили путешествие по полянкам, побывали на поляне “Хоровод деревьев”, “Грибная поляна”, “Цветочная поляна”, “Птичья поляна”, отгадывали загадки, за правильный ответ дети получали баллы.

В конце мероприятия подвели кто из детей лучше всех знает лес и лесных обитателей.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова