Окт 27 2021

“Красоты озера Якут” фотовыставка Ерикеевой Светланы Парфеновны.

Озеро Якут один из памятников природы Республики Башкортостан. Водоем в Башкирии известен под названием «Якутовский соленый источник». Это место стало популярным курортом из-за лечебных грязей и минеральных вод.

Сюда в летний сезон приезжают отдохнуть и поправить здоровье. Фотохудожник Светлана Парфеновна Ерикеева предоставила Центральной библиотеке свои работы связанные с поездкой на озеро Якут, что находится в Куюргазинском районе Башкирии.

-Территория вокруг источника покрыта степной растительностью. Возле водоема растет камыш-рассказывает С.П. Ерикеева.
Вода в озере содержит большое количество минералов. Согласно исследованиям, минерализация составляет 13 грамм на литр. Вода пахнет сероводородом. Слой лечебной грязи составляет около 1,5 метров.