Дек 09 2020

Комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев»

создан в рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова», посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата, уроженца Башкирии. Презентация комикса «Абдул-Азиз и Карим: время героев» состоялась 8 декабря для детей среднего возраста.

В фонд Детской библиотеки поступило 2 экземпляра в рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова» впервые изданные в республике комиксы «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках.

Проект «Живая книга Карима Хакимова» реализуется Ассоциацией Библиотек Башкортостана на средства гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

На средства гранта издан первый в республике 44-хстраничный комикс «Абдул-Азиз и Карим: время героев» на башкирском и русском языках в количестве 3160 экземпляров. Проект предоставляет дополнительную возможность, как детям, так и взрослым изучать башкирский язык через нестандартный формат трансляции знаний – комикс.

В комиксе «Абдул-Азиз и Карим: время героев» описываются события, связанные с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Главным героем является советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов. Он установил добрые отношения между молодой Советской Республикой и арабским миром. Сюжет комикса основан на реальных событиях.