Мар 11 2021

К 100-летию Яруллы Валеева

Литературный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Яруллы Валеева, провели работники библиотеки совместно с РДК.

10 марта исполнилось 100 лет со дня рождения видного писателя Башкирии Яруллы Валеева, который вошел в историю башкирской литературы как талантливый прозаик и поэт-лирик. Ярулла Нусратович Валеев родился в 1921 году в деревне Бикмурзино Нуримановского района Башкирии.

К мероприятию оформлена книжная выставка “Ҡариҙел буйында ҡалам…”, а также собраны фотоматериалы и документы Яруллы Нусратовича. Фотозона с фотографией писателя в полный рост привлекла участников и гостей литературного вечера.

Приветствовала гостей заместитель главы администрации муниципального района Нуримановский район РБ по социальным вопросам Ахтамьянова М.Р.

Наши гости: писатель, журналист, член Союза писателей, Союза журналистов, лауреат премии им. Ш.Худайбердина Ахмер Гумерович Утябаев; известная поэтесса Нуримановского района,прозаик, драматург,”Заслуженный работник культуры РБ”, член Союза писателей Республики Татарстан, лауреат премии им.Хади Такташ-Халиса Сагитовна Мударисова; Халиса Масгутовна Мухамадеева-поэтесса, прозаик,журналист,телеведущая, член Союза писателей и Союза журналистов Республики Башкортостан, “Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан”; администратор сайта журнала “Агидель” И.Таскынов, а также родственники писателя Яруллы Валеева.

О красоте края говорится в песне на стихи Я.Валеева “Ҡариҙел буйында ҡалам..”, которую исполнил коллектив Новокулевской средней школы. Родословную писателя-земляка Я.Валеева составила и ознакомила гостей вечера библиотекарь д.Бикмурзино Габдрахманова А.Г.

Библиотекарь Центральной библиотеки с. Красная Горка Габдрахманова Л.Р. рассказала о книгах Яруллы Валеева. На мероприятии демонстрировались презентации “100 лет Ярулле Валееву”, “Писатели земли нуримановской”

Фотогалерея с мероприятия.