Мар 15 2018

I Межрегиональная акция «Читаем Валентина Колумба»

Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба приглашает к участию в I Межрегиональной акции «Читаем Валентина Колумба».

Акция пройдёт с 2 апреля по 31 мая 2018 года.
Валентин Христофорович Колумб – выдающийся марийский поэт, оказавший значитель-ное влияние на развитие современной марийской литературы. Творческое наследие В.Х.Колумба (1935-1974) многообразно: он проявил себя как самобытный поэт, талантливый переводчик и литературный критик.

Творческая биография поэта составляет чуть больше 20 лет, за это время он написал 17 поэтических книг – 9 на марийском языке и 8 на русском.

Традиции поэтического мастерства Валентина Колумба получили развитие в творчестве Ю. Рязанцева, А. Мокеева, В. Осипова-Ярчи, А. Ивановой, А. Тимиркаева, В. Абукаева-Эмгака, Г. Сабанцева, Ю. Исакова, что позволяет говорить о колумбовской школе в национальной поэзии.

Знакомство с жизнью и творчеством поэта-новатора позволит подрастающему поколению углубить свои знания о марийской литературе, расширить представление о роли личности в раз-витии культуры родного края.

Скачать (DOC, 72KB)

Скачать (DOC, 46KB)