Ноя 27 2017

“Хочешь жить – бросай курить!”, акция в Старобирючевской библиотеке

К Международному дню отказа от курения в Старобирючевкая сельская библиотека провела беседу и акцию “Хочешь жить – бросай курить!”.

Курение – пагубная привычка, которая прочно вошла в повседневную жизнь большинства жителей планеты. С каждым годом растёт количество людей, добровольно сокращающих свою жизнь и покидающих этот мир намного раньше положенного срока.

Курение в 90% приводит к такому заболеванию, как рак легких, в 75% случаев становится причиной возникновения и острого течения хронического бронхита, и в 25% случаев приводит к смерти в результате развития ишемической болезни сердца.

Эти показатели настолько значительны, что политика, ведущаяся в большинстве стран мира и направленная против курения становится более агрессивной и побуждает курильщиков отказаться от своей вредной привычке, ведущей к смерти.

Американское онкологическое общество в 1977 году учредило необычный праздник, который поддержали многие страны мира. Каждый третий четверг ноября – Международный день отказа от курения.

“От курения люди глупеют, теряют способность думать и творить. Курение годится только для тунеядцев и бездельников, для людей, которых одолевает скука. Курильщики повсюду отравляют воздух и душат порядочного человека”. (Гете).

Дети слушали песню А.Пугачевой “Брось сигарету”, также раздавали буклеты “Хочешь жить? Откажись от курения!”

Автор: библиотекарь Р.Р.Якупова