Авг 17 2017

«Говорящие книги» в Центральной библиотеке

В Центральной библиотеке работает «Специальный абонемент», на котором осуществляется выдача «говорящих книг». Это – художественные произведения и статьи, начитанные дикторами или профессиональными чтецами на CD-, mp3-диски и флэш-карты.

«Говорящие книги» уже давно служат для людей с ограничениями по зрению основным средством получения информации, способствуют развитию личности, становятся незаменимой опорой в получении образования, а также скрашивают их досуг.

Однако, современная жизнь внесла свои коррективы и для людей с нормальным зрением: повседневная круговерть перегружает наши глаза, заставляя читать и на работе, и на улице, и в транспорте, и даже дома, где вместо отдыха глаза вновь напрягаются, разбирая буквы на страницах и экранах!

Поэтому сегодня «Говорящая книга» – это не просто спасительный возврат к естественному и простому способу получения информации, но грандиозная экономия времени.

Аудиокниги – явление для всех нас давно знакомое, и, одновременно, совершенно новое, на одном диске можно получить полные версии литературных произведений.

Фонд «Специального абонемента» пополняется, на днях поступило 22 «говорящие» книги на SD-ROM в формате МР – 3  с художественными произведениями, поэмами, стихами и отраслевой литературой, также 3 сборника с флэш-картами с произведениями российских авторов таких, как Черкасов А., Седых К., Метлицкая М., Александрова Н. и др.

«Говорящая» книга была, есть и будет верным другом и союзником слепых и слабовидящих читателей.
Автор главный библиотекарь Р.В. Габдрахманова