Авг 30 2022

“Добро, честь и слава в стихотворениях Рашиды Бик”

Рашида Бик (литературные имена — Рашида Бикметова, Рашида Махмутова; урожденная Рашида Шамуратовна Махмутова, родилась в 1952 году в Ташкенте) — башкирская поэтесса, член Союза писателей Башкортостана (2002 год) и Российской Федерации.

Творческая деятельность

Автор поэтических книг для детей («Именины», «Веселый огород», «Лесная ярмарка», «Танины игрушки», «Приключения тряпичной куклы», «Детские хлопоты», «Загадки», «Не пугай меня, Коза!», «Мамина улыбка»), автор в жанре исторических поэм.

За поэму «Александр Невский» в 2013 году ей была присуждена Национальная литературная премия «Золотое перо Руси».

В 2014 году она стала лауреатом общественной премии «Достояние столицы» в номинации «Уфа — город больших достижений в науке, культуре и спорте».

В 2015 году за поэму «До Берлина!» удостоилась диплома Международного литературного конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Константина Симонова и 70-летию Великой Победы. За эту поэму в прошлом году она была удостоена также звания лауреата Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы».

Ее стихи опубликованы в сборники «Голоса вещей — 2», вышедшие к пятилетию УФЛИ, которые рецензент Лев Оборин назвал интересными находками.

В конце 2015 года Рашида Бик стала дипломантом международного литературного конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Константина Симонова и 70-летию Великой Победы. Детская писательница из Башкирии стала второй в номинации «Поэзия» в возрастной категории старше 35 лет.

В мае 2016 года в Москве Московской городской организации Союза писателей России издана книга Рашиды Бик «Любимый край, моя Отчизна!». Издание включает поэмы и стихи автора о Родине.

В нашей библиотеке мы с юными читателями ознакомились с книгами автора “Мамина улыбка”, “Не пугай меня, коза!”.

Стихотворения автора детям очень понравились.

Видеоматериал вы можете посмотреть пройдя по ссылке:
Читает библиотекарь Губеева М.