Июн 13 2018

День России в Старобирючевской библиотеке

День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, – совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре.

Как же появился этот праздничный день и почему он стал таким важным для государства и граждан?

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. Теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята “Декларация в государственном суверенитете РСФСР”.

В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой путь.

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

Автор: библиотекарь Р.Р.Якупова