Фев 26 2018

День родного языка в Старобирючевской библиотеке

В Старобирючевской сельской библиотеке к Международному Дню родного языка в библиотеке был проведен час родного языка “Ин татлы тел-туган тел!”.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В целом мире насчитывается около 6 тысяч языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

Родной язык – это язык, на котором разговариваю я и моя семья. Родной язык – это язык на котором мы сказали свои первые слова.
Сегодня мы должны задуматься об отношении к своему родному языку, знаем ли мы его, разговариваем ли мы на нем и грамотно говорим ли мы?

А ещё мы должны вспомнить, как много разных народов, национальностей живет в нашей Республике Башкортостан и все они разговаривают на своем родном языке. Ведь язык – это культура, традиции, обычаи народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен наш мир.

Родной язык-твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой-щит, твоё общенье
Не допусти к нему пренебреженья.

“Исэнмесез!”-приветствуют друг друга татары.
“Здравствуйте!”-при встрече говорят русские.
Марийцы говорят-“Поро кече!”
Чуваши-“Авана!”
Башкиры-“Хаумыхыгыз!”
Каждый из них здоровается и разговаривает на своем родном языке.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова