Апр 26 2018

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 32 года с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в Мире.

Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь, только помня ошибки прошлого, можно надеяться, не повторить их в будущем.

В здании МБОУ СОШ с.Красная Горка 26 апреля состоялся День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

К данному событию Центральная библиотека с.Красная Горка оформила книжную выставку «Чернобыль – память не меркнет», а детской библиотекой были подготовлены буклеты «Помним, чтобы жить».

Началось мероприятие с танца «Земной шар», который исполнили воспитанники Детской школы искусств.

Ведущие постарались воссоздать хронологию событий, произошедших в апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов.

В районе проживают 8 ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф и 3 вдовы погибших (умерших). На мероприятии присутствовали:

Мухамедьянов Р. С. (д.Старокулево), Нигматуллин В. В. (с.Новокулево),

Идрисов Р. Р. (д.Сарва), Бледных Л. А. (д.Новосубаево),

Сайфеев В. М. (с.Красная Горка), Миргалеев Р. Г. (д.Нововкулево) и Загидуллин З.З. (д.Новокулево).

Также на мероприятие были приглашены специалисты: терапевт Центральной районной больницы- Шустова Р.А., начальник пенсионного фонда – Галиев Б.Г., начальник социальной защиты населения – Шагимарданов Р.М., которые проконсультировали участников встречи по интересующим вопросам, в частности о действующих льготах.