Апр 02 2021

Библиотечный урок “В мире библиотекаря и книг”.

Сегодняшнее мероприятие ставит перед нами важную цель: узнать больше про нашу Большешидинскую сельскую библиотеку, её отделы, библиотечный фонд, а также совершить путешествие в самые известные библиотеки мира и истории появления книги.

С давних времён появились библиотеки. Слово это греческого происхождения и означает «собрание», «хранилище книг». В древности библиотеки называли «храм мудрости», «аптека для души».

Самой большой в древнем мире считалась библиотека в Египетском городе Александрии. Её называли чудом света. Эта библиотека содержала от 50 до 700 тысяч папирусных свитков!

На нашей территории – на Руси – первая давняя библиотека была создана в Киеве в XI веке Ярославом Мудрым. Чаще всего библиотеки создавались при соборах, а так же в монастырях.

Самая большая библиотека сегодня – Библиотека Конгресса США, основанная в 1800 году(продемонстрировать фото).

В 2012 году в этой библиотеке насчитывалось 155,3 млн. единиц изданий. Площадь здания – 26,14 га, длина полок – 856 км.

Самой маленькой библиотекой в мире считается библиотека в индийском городе Амритсаре, где хранится всего одна священная книга.

Очень большая современная библиотека находится в Москве.
Библиотеке более 100 лет. В ней хранится 44,8 млн. книг, журналов, газет и др. материалов (2012 г.). Это и книжки-великаны, высотою более полутора метров и книжки-малыши, размером с почтовую марку. Тут находится литература на более чем 200-х языках мира.

Следующей большой библиотекой является Государственная библиотека им. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. В ней насчитывается 36,9 млн. экземпляров (2012 г.) языками практически всех стран мира. Кто только не побывал в этой библиотеке! Тут читали А.Пушкин, Л.Толстой, А.Чехов и другие знаменитые личности.

А что можно сказать про нашу библиотеку? Она небольшая по площади, нет в ней особо ценных изданий. Но наша библиотека очень гостеприимная и уютная. В нашей библиотеке находится более 8000 экземпляров книг, печатных изданий.
Все книги библиотеки называются библиотечным фондом.
Библиотека состоит из 2 отделов:
абонемента;
читального зала;

АБОНЕМЕНТ – французское слово, которое означает «право пользоваться чем-либо на определённое время». В нашем случае абонемент означает право пользоваться книгой на определённый срок. На абонементе вы можете брать книги домой, на время, которое определяет библиотекарь. Не забывайте при получении книги её внимательно просмотреть. Если в книге испорчены страницы, необходимо сообщить об этом библиотекарю. Порванную вами книгу вы обязаны отремонтировать. Потерянную книгу необходимо заменить такой же или равноценной, но это обязательно согласуется с библиотекарем.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ – это место, где собраны наиболее ценные книги, которые имеются в библиотечном фонде и литература в единственном экземпляре. Книги из читального зала домой не берутся. Работать с такой литературой вы можете только в читальном зале.

А знаете ли вы правила поведения в читальном зале?
Правила поведения в читальном зале:
1. В читальном зале ты можешь взять необходимую для работы литературу только на текущий день. Такую литературу нельзя выносить из читального зала. В случае нарушения этого правила, читатель может быть лишён права пользоваться библиотекой на время, определённое библиотекарем.
2. При получении книг необходимо тщательно просмотреть издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов проинформировать об этом библиотекаря, чтобы не нести ответственность за порчу книг.
3. Читатель несёт ответственность за взятую и оставленную без присмотра литературу.
4. Читатель обязан соблюдать в читальном зале тишину и порядок. Сесть за свободный стол. Отключить мобильный телефон. Не читать книги вслух, не высказывать свои впечатления или неудовольствие – рядом есть другие читатели, реплики будут им мешать.
5. Запрещается входить в читальный зал в верхней одежде, приносить с собой жевательную резинку, еду, сидеть на столах.

В читальном зале библиотеки проводятся просмотры литературы, книжные выставки, тематические вечера, премьеры книг. Именно здесь оформлены постоянно действующие выставки, где вы всегда сможете найти интересную книгу для чтения. Также выставки оформляются к важным датам, предметным неделям в школе. Книжная выставка позволяет полнее раскрыть фонд библиотеке по выбранной теме.

КНИГОХРАНИЛИЩЕ – отдел библиотеки, где хранятся книги и учебники. Это закрытый фонд библиотеки.
Ребята, а как вы считаете, зачем нужно читать? (Обсуждение с детьми)

В конце урока дети делились своими впечатлениями, рассказывали, что нового и интересного они узнали, какие библиотеки мира им больше всего понравились и как появились первые книги.