« “Библиотека-мудрый дом души”

Всероссийская акция «Бегущая книга – 2022» »

Май 27 2022

“Библионочь 2022” в Байгильдинской сельской модельной библиотеке

Байгильдинская сельская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской социально-культурной акции “Библионочь 2022” Сегодня в нашей библиотеке провели мероприятие для учащихся 8 класса Байгильдинского сельского лицея.

Библиотекари ознакомили учащихся о башкирском народном обереге бетеу, научили участников мастер-класса по изготовлению оберега. Оберег создавали наши предки для защиты и укрепления семьи, создания благоприятной атмосферы дома;
Изготовление оберега – это приобретение навыков работы с различными материалами, расширяет культурный кругозор участников мастер-класса, развивает эстетический вкус, развивает глазомер, чувства цвета, ритма и пропорций, представление опыта для развития творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с национальными традициями, привитие трудовых навыков.

Также провели интерактивную викторину: «Знатоки быта народов России»
Викторина развивает интерес учащихся к истории и народного творчества и быту разных народов живущих на территории нашей страны, расширит представления о культуре народов России;

развивает эстетическое и нравственное восприятие мира;
дает представление об устройстве дома, об истории народного костюма, о народном промысле, о народном фольклоре, о национальной кухне разных народов России.

Вниманию наших ребят были представлены выставки-подборка книг о народов России, которые помогут дать представление о культурном смысле народных традиций, взаимосвязях этнического и религиозного начал в жизни людей.

Выставка популяризирует народное искусство, сохраняет культурные традиции, памятников истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Наследием являются культура и искусство коренных народов России, технологии промыслов, фольклорные традиции, бережное отношение к сохранению которых предстоит нынешнему и будущему поколениям.