Апр 24 2018

“Библионочь – 2018” в Павловской библиотеке

Библиотека уже в пятый раз принимает участие во Всероссийской акции, «Библионочь». В этом году тема «Библионочи» – «Магия книги». Библиотекари постарались этот «день» и «ночь» сделать интересным для всех, кто пришел в библиотеку.

В течение дня дети могли принять участие в квест – игре «Путешествие по Книжному океану». Ребята путешествовали на «Библиокорабле» по книжному океану с посещением различных островов. «Капитан корабля» вел свою команду по верному маршруту.

На первом острове «Всезнаек» команда разгадала головоломку о детских писателях, и получили первый ключ к разгадке. На «Архипелаге маленьких книголюбов» ребята, нашли послание в бутылке от Робинзона Крузо.

Проявив находчивость, и решив задачу, команда получила следующий ключ к разгадке, успешно выполнив финальное задание на «Острове сокровищ» и сложили из всех полученных карточек фразу Фрэнсиса Бэкона «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению».

Игровые задания вызывали массу позитивных эмоций и оставили положительные впечатления об этом путешествии по книжному океану.
На «Библиосумерки» в библиотеке собрались читатели юношеского возраста на литературно – музыкальную композицию «Тургенев и Полина. Любовь. В ней вся тайна…», посвященную 200-летию И.С. Тургенева.

Прозвучали романсы и стихи, посвящённые Тургеневым, любимой женщине, Полине Виардо. Молодому поколению понравилось повествование о долгой любви двух гениальных личностей, о нежном чувстве -любовь, которую пронесли они через всю жизнь. Оно помогло им жить и творить. Повествование сопровождалось показом презентации «Любовь длиною в жизнь…».

Литературный вечер «Магия книги» библиотекари постарались сделать интересным для всех, кто предпочел не остаться дома, а пришли в библиотеку. Разнообразная программа «Библионочи» по продвижению книги, объединила людей, читающих и творческих.

«Магия поэзии» увлекла всех в чарующих мир поэзии. Слушая стихи, написанные литературными талантами нашего села, убедились в целительной и увлекательной магии, красоты поэтического слова.
Около книжной выставки «Тайны, сбывшихся предсказаний» вместе с гостями попытались понять, каким образом гениям художественного слова удалось создать произведения, являющиеся по сути пророческими.

Ведь такие предсказания присутствуют в творчестве: Рэя Брэдбери, А. Беляева, А. Толстого, И. Ефремова, Е.Замятина. Гении подробно описали телевидение, эскалаторы, летающие средства…

Кроме того, работал салон «Гадание на книгах». О популярности литературного гадания и о правильном подборе книг для предсказаний рассказала Альфия Шамсиева. Всем было интересно узнать, что их ждет в будущем!

На выставке «Мир твоих увлечений» познакомились с работами читателей Р. Мухамадуллиной и Р.Валеевой.
Привлек внимание гостей Книжный развал ” Забери меня с собой!”, где они могли выбрать книгу по душе.

Мастер –класс «Украшение торта к семейным праздникам» показала Сабира Дивятаева. А доукрасили торт все вместе, поэтому он получился очень вкусным.
Отличным развлечением стал розыгрыш шуточной беспроигрышной лотереи, билеты в виде «книги», были вручены в начале вечера.

Однако всё рано или поздно завершается, подошла к концу и Библионочь в нашей библиотеке. Участники праздника расходились, унося с собой памятные подарки, массу интересной информации и самый главный подарок — отличное настроение.