Апр 24 2018

Есть чудо на земле с названием дивным – книга! , познавательный час в Павловской библиотеке

Взять книгу хорошую надо
И чудо к нам явится на дом:
Вдруг вспыхнет заря,
Заблещут моря,
И дальние страны
Окажутся рядом.

Познавательный час «Великое чудо –книга», посвященный Всемирному дню книги и авторского права, прошел в Павловской начальной школе для учащихся 4 класса.

Библиотекари рассказали детям об истории книги, о том, какой путь прошла книга, прежде чем приобрела знакомый нам облик, как раньше на изготовление одной книги уходило 5–7 лет, и такие книги являлись настоящими произведениями искусства.

Ребята охотно отвечали на загадки, читали стихи о книге, вспомнили названия книг, в которых упоминаются цифры, поговорки и пословицы о книге.

Из презентации «История создания книги» узнали, на чем раньше писали древние люди (наскальные иероглифы, глина, папирус, береста, пергамент), в какой стране придумали бумагу(Китай) и где печатаются книги.