Апр 24 2017

Библиодень передал эстафету Библионочи в Павловской библиотеке

21 апреля в библиотеке прошло мероприятие – Библиодень, который передал эстафету Библионочи.
Библиотека уже в четвертый раз принимает участие во Всероссийской акции, каждый год обозначенный определенной темой. В этом году тема мероприятия «Моя планета – Земля» были посвящена Году экологии.

Библиотекари постарались этот «день» и «ночь» сделать интересным для всех, кто пришел в библиотеку. В течение дня дети могли принять участие в КВН «Знатоки природы», игре – викторине «Мать водица – всему царица» – «путешествовали как ручейки, перенося драгоценную каплю». В заводях “Озерная”,“Весёлые ручейки”,«Загадкино»,«Сказочная»,«Песенная»-их ждали вопросы, задания, загадки о воде.

Привлекла внимание детей и выставка – вернисаж «Природа в живописи», где были представлены репродукции картин известных художников – Шишкина, Левитана, Васильева, Саврасова.
На выставке «Превратим мусор в красоту», сделанные руками кружковцев «Мастерица» использованы всё, что было под руками: искусственные цветы, остатки ткани и пряжи, старая газета, пластиковые бутылки превратились в очаровательные предметы.
Посетители смогли ознакомиться с книжными новинками на выставке «Книжная Вселенная: новые книги – новые имена»

Вечером библиотека пригласила всех желающих непосредственно на «Библионочь»,которая прошла как ЭкоВечер. Начался он с презентации выставки «Сохраним мир вокруг себя» и продолжился общением на тему «Экология природы-экология души» с показом слайд-шоу «10 самых экологически грязных города России», «10 самых экологически грязных мест на планете», которые являются не предметом гордости, а вопросом обязательно требующий принятия важных решений всех людей.

Мастер- класс «Поделки из вторичного материала» , «Рассада цветов в пластиковой бутылке» провела Назира Рахимова, рассказав о том, как вторичный материал идет на изготовление ваз под цветы, салфетки и о всех тонкостях выращивания рассады цветов без почвы.

В ходе вечера совершили виртуальное путешествие «По страницам Красной Книги», звучали песни о красоте родного края, которые заставили задуматься и загрустить, взглянуть на мир добрыми глазами.
А чтобы участники мероприятия могли отдохнуть, расслабиться, подкрепиться было организовано «Кофе – брейк» предпринимателем Ильгизом Ахуньяновым и частным спонсором Венерой Хазиевой.

Автор: главный библиотекарь З.Г. Маликова