Мар 18 2021

Антинаркотическая акция “Сообщи, где торгуют смертью”

Здоровье – главная ценность человека. Его невозможно купить – лишь беречь и укреплять, стараясь не нанести ему непоправимый вред. В жизни каждого человека есть слабости, которые приходится преодолевать.

Дети и наркотики .… Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно – наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить.

Из основных направлений профилактики – пропаганда здорового образа жизни. Необходимо заострить внимание ребят на альтернативе табаку, алкоголю и наркотикам: можно заниматься любимым делом, спортом, творчеством, наконец, просто общаться с друзьями.

17 марта Новосубаевская сельская библиотека, совместно с СДК и ООШ, провела открытое занятие, с учащимися средних классов, посвящённое Всероссийской антинаркотической акции “Сообщи, где торгуют смертью”.

В начале мероприятия ребят познакомили с историей происхождения наркотических средств, о методах борьбы с ними. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления.

В ходе мероприятия с учащимися провели театрализованную программу “Наркотики и их жертвы”, где продемонстрировали присутствующим негативные последствия, к которым приводят вредные привычки.

И в завершении раздали всем участникам мероприятия закладки и буклеты по данной тематике. Итогом занятия стали такие выводы:
• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!