Июл 01 2022

Акция «Безопасность детства – 2022», летний период.

По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка ежегодно в субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Безопасность детства».

В период с 1 июня 2022 года по 31 августа 2022 года проходит летний этап акции.
Акция направлена на снижения уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

«Самое дорогое у человека – это жизнь», – писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесут ли взрослые до его сознания необходимые знания о безопасности, будет зависеть жизнь малыша.

С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Пренебрегая простейшими правилами безопасности, дети и их родители, сами того не подозревая, временами помогают злоумышленникам. Маленькие дети, гуляющие одни по улице, записка в двери «ключ под ковриком» и множество других просчетов часто служат толчком для преступника.

Библиотекарь Никольской сельской модельной библиотеки рассказала детям о безопасном поведении в период каникул и раздала детям буклеты “Правила дорожного движения”, “Безопасное лето “.