Фев 12 2018

Агитпоезд “НурИман – земля любви, здоровья и счастья” в Красноключевской библиотеке

Согласно Плана мероприятий на 2018 год, посвященных Году семьи, на территории сельского поселения Красноключевский сельсовет состоялся агитпоезд “НурИман – земля любви, здоровья и счастья”. В связи с этим в Красноключевской сельской модельной библиотеке прошел ряд мероприятий.

С приемными семьями и семьями, осуществляющими опеку провели мастер – класс по изготовлению семейных оберегов. Дети делали птицу “Счастья” – символ добра, мира, любви. А их родители куклу “Кувадку”. Кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира.

Служила она для того, чтобы обмануть злые вредоносные силы, отвлечь их от роженицы и только появившегося на свет дитятки. А «играть» с этими куколками — кувадками, отвлекать на себя внимание нечистых духов должен был отец ребенка. А уже после рождения, кувадки (конечно, вновь сделанные) становились первыми игрушками малыша. Из сделанных оберегов все вместе изготовили пано “Хоровод дружбы” – оберег от семейных невзгод.

Также провели мастер – класс по изготовлению обережных кукол и с ветеранами. Все присутствующие изготовили для себя кукол “Кувадку” и “Баба -Ягу”. Баба Яга — символ достатка и благополучия. Баба Яга надежно защитит дом от ссор и скандалов, прогонит прочь ссоры и раздоры, поможет нейтрализовать дурные мысли тех, кто пришел в дом не совсем с чистыми помыслами. А доброжелательно настроенные гости наоборот будут чувствовать себя как дома.

Далее состоялся литературный флешмоб “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”, на котором звучали стихи собственного сочинения. Все, прозвучавшиеся стихотворения, были посвящены семье. Продолжилось мероприятие за круглым столом с чашкой чая “Счастье мое – в детях моих”.

В завершении все вместе пошли в Красноключевскую СОШ, где всех ждало:
– чествование лучших семей сельского поселения;
– награждение юбиляров супружеской жизни, проживших вместе 5,10,15,20,25,30,35,40,45 лет;
– выставка декоративно – прикладного творчества наших семей – концертная программа с видео – презентацией;
-передача эстафеты и символики агитпоезда Байгильдинскому сельсовету.

Автор: главный библиотекарь Н.В.Сазонова