Янв 27 2021

«900 легендарных дней»

В рамках республиканской акции «Блокадный хлеб» сотрудники библиотеки Павловской модельной библиотеки, провели час истории «900 легендарных дней», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

В библиотеке действует книжная полка «900 дней мужества», где представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Очень важно знать и помнить такие даты – страницы нашей истории.