Фев 21 2019

Встреча с воинами-интернационалистами в Бикмурзинской библиотеке

В Бикмурзинской сельской библиотеке и Каргинском сельском клубе состоялась встреча с войнами-интернационалистами посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана.

К встрече был оформлен стенд «Солдат войны не выбирает», папка «Славные сыновья деревни Бикмурзино», подготовлена презентация. Эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской и чеченской войне.

Тех, кто служил в Афганистане и Чечне мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам.

Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей, братьев, отцов, дедов. Возвращаясь с войны, «афганцы», «чеченцы» входят в мирную жизнь.

Несмотря на переоценку аспекта афганской войны, подвиг российских солдат остается чистым и достойным. Они нравственно безупречны. Они не струсили, не спрятались, вели себя так, как подобает воинам. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.

Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие.

Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта войны не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов.

Из деревни Бикмурзино в афганской войне участвовал Шафиков Ринат Хасибуллович. Он награжден грамотой президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга, медалью «Войну интернационалисту от благодарного афганского народа», медалью «Ветеран войны в Афганистане», «20 лет вывода Советских войск из Афганистана», «70 лет Вооруженных сил СССР», «В память 25 летия окончания боевых действий в Афганистане», «30 лет вывода советских войск из Афганистана» В чеченской войне участвовали Баширов Халяф Магзумович, награжден Указом президента РФ «За отличие в охране общественного порядка, медалями «За доблесть в службе», «За отличие в службе» I, II, III степени, «За безупречную службу», «Участник боевых действий на Северном Кавказе 1994 – 2004», «За службу на Северном Кавказе», «Участнику контртеррористической операции на Кавказе»; Баширов Радик Магзумович, награжден Указом президента РФ медалью «За отвагу», медалями «За доблесть в службе, «За отличие в службе» I, II, III степени; Баширов Рафик Магзумович, награжден медалью «За отличие в службе» I, II, III степени; Фаттахов Фаниль Загирович, награжден медалью «Ветеран МВД», «За отличие в охране общественного порядка»; Нуриев Рустам Минисламович, Ибатов Рамиль Талгатович.

На встрече приняли участие – “афганец” Шафиков Ринат Хасибуллович, “чеченцы” Баширов Халяф Магзумович и Фаттахов Фаниль Загирович.
Они рассказали о той необъявленной войне, о том , что им пришлось пережить и дали детям напутствия.

После памятного фото мероприятие завершили чаепитием.

Спасибо вам, воины-интернационалисты, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.
Мы гордимся, что бикмурзинская земля вырастила таких отважных парней, и сколько бы времени не прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего.