Май 08 2019

Встреча с поэтессой в Павловской библиотеке

В библиотеке встреча с писателями, поэтами — это всегда праздник. А встреча с писателями земляками — это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.

Для жителей села не избалованных такими встречами, это было настоящее событие!

На встречу с читателями и активистами клуба «Айгуль» была приглашена Халиса Мударисова – известная поэтесса нашего района.

Приятным сюрпризом для поэтессы стал букет ко дню рождения.
Библиотекари познакомили участников встречи с творчеством Халисы Мударисовой.

Все стихи поэтессы нежные, душевные, проникновенные – о природе, людях, событиях, где воспеваются такие чувства и качества человека, как красота, доброта и любовь.

Самодеятельные артисты села подготовили стихи и песни ее сочинения. Суярбика Нигматуллина, активистка женского клуба «Айгуль», прочитала стихотворение поэтессы «Мизгелләр» и Мустая Карима «Үҙемә әйткән һүҙ”.

Гайнифа Шагаепова исполнила песни на слова поэтессы «Төнге урам», «Сагындым сөйгәнемне», которые стали в народе популярными и любимыми.

А проникновенные слова стихотворения «Балан» стали родными для каждого, кто знаком с ее строчками, из-за схожести чувств всех матерей.

Наверное, именно поэтому на их слова написана музыка. Во время встречи песню «Балан» исполнила Назира Калкаманова.

В ходе встречи поэтесса с удовольствием рассказывала о своей жизни, о творческом пути, читала свои стихи «Биктимер чишмәсе», «Ничек бармын, шулай ярат» и другие. Душевная поэзия наполнила сердца слушателей.

Творчество Халисы Сагитовны многогранно. Она автор нескольких книг. В Башкирском академическом театре драмы имени М. Гафури полным ходом идет спектакль «Цена счастья» по произведению Х. Мударисовой.

Среди собравшихся на встречу, многие активисты женского клуба посмотрели музыкальную мелодраму.

Словом, вопросы автору пьесы были разные, и на все она дала искренние ответы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Куңел моңдары» – «Моей души струна», на которой представлены сборники стихов поэтессы и номера журнала «Башҡортостан кыҙы» с публикациями землячки.

Завершилась встреча общим фото на память.
Приглашаем всех в нашу библиотеку, где есть большой выбор произведений Халисы Мударисовой и советуем всем любителям прекрасного посмотреть спектакль «Цена счастья».