Фев 14 2019

Всероссийская акция #день_влюбленных_в_Крылова! в Детской библиотеке

Детская библиотека с. Красная Горка приняла участие во Всероссийской акции “День влюбленных в Крылова”.

Литературный час «В гостях у Крылова», посвящённый творчеству Ивана Андреевича Крылова, провели с учениками 5 “В” класса.

Ведущая встречи, библиотекарь подготовила насыщенную программу – здесь и знакомство с биографией писателя, и инсценировки известных басен, игры и конкурсы.

В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах.

Предварительно была оформлена книжная выставка, а самим детям необходимо было прочитать как можно больше произведений автора.

Ребята наизусть прочли басни И.А.Крылова ” Слон и Моська”,” Воронёнок”,” Волк и Ягнёнок”,” Стрекоза и Муравей”,”Кот и Повар”,”Ларчик”, “Любопытный”,”Мышь и Крыса”,”Мартышка и очки”,
“Квартет”и т.д. Провели игры” Афоризмы дедушки Крылова”,”Правда или ложь?”

В ходе мероприятия учащиеся принимали активное участие в конкурсах по творчеству Крылова: «Закончи цитату», «Вспомни пропущенное слово».

Юные читатели блестяще ответили на вопросы видео-викторины, разгадывали кроссворд, Детям игра очень понравилась, они обогатили словарный запас русского языка, вспомнили басни И.А. Крылова, прочитанные ранее и крылатые выражения из них.

В заключении показали сценки из басен И.А. Крылова ” Ворона и Лисица”, ” Стрекоза и Муравей”.Со слов библиотекаря, детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми.

Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.